Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Bloomberg: El Nino угрожает новыми экономическими потрясениями

20-е июня 2023г.

Самый мощный климатический феномен в мире рискует вызвать цепную реакцию
опасной погоды, нехватки продовольствия и отключений электричества,
которые могут нарушить цепочки поставок и подстегнуть инфляцию.

Наступление первого за без малого четыре года El Nino предвещает новый ущерб и без того хрупкой мировой экономике. Переход к фазе потепления El Nino от прохладного La Nina может привести к хаосу, особенно в странах с развивающейся экономикой. Электрические сети перегреваются, отключения электроэнергии становятся более частыми. Экстремальная жара создает чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, засуха увеличивает риск пожаров, урожай пропадает, дороги затопляются, а дома разрушаются.

Согласно модели Bloomberg Economics, предыдущие El Nino оказали заметное влияние на мировую инфляцию, увеличив цены неэнергетических товаров на +3,9%, а нефти на +3,5%. Они также влияли на рост ВВП, особенно в Бразилии, Австралии, Индии и других уязвимых странах. В сочетании с более экстремальной погодой и температурой вызванных ускоренным изменением климата, создается предпосылка самого “дорогого” для всего мира цикла El Nino от начала наблюдений за этим явлением. Также, это увеличивает риски стагфляции, когда инфляция остается высокой даже при спаде мировой  экономики.

"В условиях, когда мир борется с высокой инфляцией и рисками рецессии, развитие El Nino приходится на весьма неподходящее время", - говорит Бхаргави Сактивел, экономист Bloomberg Economics в Лондоне. Политические интервенции, как правило, манипулируют спросом, а El Nino обычно влияет на предложение. "Центральные банки более ограничены по своим возможностям, чем знойный климатический феномен".

Объяснение ENSO (El Nino Southern Oscillation) 
Влияние ENSO, так официально называется цикл, включающий El Nino и La Nina,
столь значимо для мира, потому что включает в себя масштабные изменения
в обширном бассейне Тихого океана, который занимает треть планеты.

Ожидаемые последствия El Nino для глобальной погоды 
Переход от La Nina будет иметь серьёзные последствия для всего мира

Индия: сокращение муссонных дождей снизит урожай риса, хлопка, кукурузы и сои
США: возрастёт количество зимних штормов, хотя в целом снизится число ураганов
Перу: широкомасштабные наводнения могут повлечь сокращение вылова анчоусов
Бразилия и Колумбия: засуха может привести к сокращению производства кофе
Часть Западной и Южной Африки: могут пострадать от экстремальной засухи

В Чили, например, El Nino может вызвать проливные дожди, которые, в свою очередь, могут ограничить доступ к шахтам, поставляющим почти 30% мировой меди. Снижение объемов производства и задержки поставок отразятся на ценах металла, используемого в таких товарах, как компьютерные чипы, автомобили и бытовая техника.

Или возьмем Китай, где от знойных температур гибнет скот, и выходят из строя электросети. Прошлым летом засуха заставила отключить электроэнергию на многих заводах в Китае почти на две недели, что нарушило поставки для таких гигантов производства как Apple Inc. и Tesla Inc. Власти ожидают, что этим летом дефицит электроэнергии будет еще больше. Даже цена чашки кофе может вырасти, если пострадают Бразилия, Вьетнам и другие поставщики кофе. "Когда El Nino происходит на фоне долгосрочной тенденции к потеплению это похоже на двойной удар, а последствия продолжаются годами", - говорит Кэтрин Хэйхоу, главный научный сотрудник организации "Охрана природы".

Экономисты Федеральной резервной системы Далласа предупредили в 2019 году, что ущерб от циклов El Nino "будет оказывать устойчивое негативное влияние на рост производства" и даже "возможно, навсегда изменить траектории доходов". Исследователи климата также обнаружили усугубляющие экономические последствия. Ученые из Дартмута подсчитали, что El Nino 1997 - 1998 годов привело к потере $5,7 трлн. ВВП в последующие пять лет. По их оценкам, к концу этого века El Nino ограничит ВВП на сумму около $84 трлн.

Моделирование Bloomberg Economics 
Отклонения от базового уровня из-за влияния El Nino

Согласно модели Bloomberg Economics El Nino может сократить годовой рост ВВП Индии и Аргентины почти на -0,5%, а в Перу, Австралии и на Филиппинах снижение может составить около -0,3%. Резкий рост цен усугубляет последствия. Еще в 2000 году МВФ предупреждал, что сильные El Nino могут увеличить мировую инфляцию на +4%.

Общее повышение температуры усиливает последствия климатических явлений. Три "прохладных" года La Nina 2020 - 2023 были жарче, чем все годы El Nino до 2015 года. По расчетам Всемирной метеорологической организации, существует 98% вероятности того, что сочетание накопления парниковых газов и El Nino сделает грядущий пятилетний период самым теплым за всю историю наблюдений и приведет к повышению глобальных температур на обширной территории. "El Nino усугубит последствия изменения климата, которые мы уже испытываем: более сильную жару и засуху, более экстремальные лесные пожары", - говорит Фридерике Отто, старший преподаватель Грэнтхемского института.

Начало и усиление явления

Этот год уже побил погодные рекорды в Азии. По данным Центра климатических прогнозов США сейчас El Nino официально начался, а в ближайшие месяцы ожидается его усиление. Многих ученых пугает, что в последние годы даже без El Nino в мире растет число погодных явлений, которые порой напоминают сцены из голливудских фильмов - катастроф.

Грег Маллинз, более 50 лет проработавший пожарным в Австралии, вспоминает, какой страх испытал, столкнувшись со стеной пламени во время пожара 2020 года в Бейтманс-Бей на восточном побережье. "Мы уворачивались от падающих деревьев, искр и углей, это было просто невероятно", - сказал он. "Я боролся с пожарами в Америке, я изучал пожаротушение во Франции, Испании, Канаде, но такого пожара никогда не было".

Зимы El Nino часто означают меньшее количество дождей и снега на севере США и Канады, что усиливает беспокойство по поводу засухи, которая изнуряет этот регион. Это также высушивает древесину, что может сделать следующий год еще хуже для таких пожаров, как канадский пожар, окрасивший небо Нью-Йорка в оранжевые цвета.

В Юго-Восточной Азии более сухие условия также ухудшают ежегодные дымовые шлейфы, которые собираются над Сингапуром, когда фермеры в соседних странах сжигают земли для выращивания масличной пальмы, целлюлозы и каучуковых деревьев.

Экстремальная погода и ENSO (El Nino Southern Oscillation) 
Некоторые из климатических катастроф в мире произошли во время пиков цикла

1956 
Наводнение на реке Муррей было одним из крупнейших в Южной Австралии, оно также затопило города в Новом Южном Уэльсе и Виктории.
1983 
Засуха в Эфиопии и Судане унесла жизни более 400000 человек.
1997 
Более 40 000 пожаров в Индонезии уничтожили территорию размером с Коста-Рику, а дымка распространилась над соседними странами, такими как Сингапур и Малайзия. Дым повлиял на здоровье людей и вызвал более 16 000 смертельных случаев среди младенцев.
1999 
В результате внезапных наводнений в Венесуэле погибло около 30 000 человек.
2015 – 2016 
После сильных дождей берега рек подмыло. Это вызвало в Южной Америке сильнейшее за последние 50 лет наводнение. Более 150 000 человек были вынуждены эвакуироваться из зон бедствия в Парагвае, Аргентине, Уругвае и Бразилии.
Апрель 2023 года 
+1°C
Повышение глобальной температуры
по сравнению со средним значением XX века
Последние восемь лет ознаменовались глобальными температурными рекордами.

Угрозы энергетической безопасности 
 
По мере роста температуры электросети по всему миру перегреваются, возрастает спрос на топливо, включая уголь и газ. "Усиление волатильности погоды приведет к увеличению рисков в сфере энергетической безопасности", - говорит Саул Кавоник, руководитель отдела комплексных исследований в области энергетики и ресурсов Credit Suisse Group AG, имея в виду отключения электричества, вызванные нехваткой топлива.

Хотя El Nino обычно означает меньшее количество ураганов в Атлантике и меньшие перебои в работе нефтегазовых предприятий в Мексиканском заливе, большая часть США все еще сталкивается с повышенными рисками отключения электроэнергии этим летом в случае повсеместной экстремальной жары. Быстрый переход на возобновляемые источники энергии во многих странах лишь увеличил риск отключений. Солнечные фермы гаснут как раз в тот момент, когда спрос на электроэнергию достигает пика жаркими летними вечерами, а засуха ограничивает использование гидроэлектроэнергии. Перебои электроэнергии разрушительны независимо от погоды, а во время сильной жары отключения электроэнергии могут иметь фатальные последствия. Тепловой удар может привести к неврологическим повреждениям и даже к летальному исходу. Экстремально высокие температуры повышают риски сердечных приступов, инсультов и травм на производстве.

Продовольственные проблемы

Хотя некоторые культуры выигрывают от El Nino, например, увеличение количества осадков в Калифорнии благотворно влияет на авокадо и миндаль, производство продуктов питания, включая пальмовое масло, сахар, пшеницу, какао и рис сокращается.

Чаранджит Сингх Гилл, 67-летний фермер, выращивающий рис в Пенджабе, начинает думать о том, что он будет делать, если муссон не принесет достаточного количества осадков на его 35 акров земли. "У нас нет другого выхода, кроме как тратить больше денег на дизельные генераторы для полива грунтовыми водами", - говорит он. Со слов фермера, во время El Nino 2015 - 2016 годов его производственные затраты выросли на +35%.

Бедные слои населения мира столкнутся с самыми тяжелыми последствиями.

Отсутствие продовольственной безопасности достигло рекордного уровня 222 млн. человек от военных конфликтов, экономических потрясений и экстремальных погодных условий.

По данным ООН El Nino 2015 - 2016 годов привел к росту недоедания и вынужденному перемещению населения, а также усугубил вспышки холеры и брюшного тифа.

Почти два десятка стран запросили гуманитарную помощь на сумму более $5 млрд.

Возрастающие стрессы

Нет двух одинаковых El Nino, и последствия цикла будут зависеть от его продолжительности, интенсивности и сроков. Эти климатические явления "никогда не бывают черно - белыми", - говорит Уолтер Бетген, старший научный сотрудник Международного исследовательского института Колумбийского университета. "В середине года El Nino, когда ожидается засуха, может разразиться сильный шторм и произойти наводнение". Тем не менее, даже если в этом году мир избежит крупного El Nino, вызванные климатом стрессы будут расти с увеличением количества парниковых газов. Чтобы понять суть колебаний между El Nino и La Nina в общем контексте изменения климата, представьте себе человека на поднимающемся эскалаторе, стоящего на цыпочках или сидящего на корточках. Они могут казаться выше или ниже, но все равно движутся в одном направлении. "Эскалатор только поднимается", - говорит Майк Макфаден, старший научный сотрудник NOAA, притом под поверхностью хранится огромное количество тепла, которое готово к извержению".

Источник:
https://www.bloomberg.com/graphics/2023-el-nino-climate-change-extreme-weather

Зерновой портал Центрального Черноземья 







© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020