Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

КОРПОРАЦИЯ ИЛИ КООПЕРАЦИЯ – Куда бедному крестьянину податься?!

4-е октября 2023г.

Из трудовых доходов земледельцев ручное управление процессами
ценообразования жизненные силы испарило как засуха из зерна

Поводом для комментария послужила статья из “Российской газеты”, где были озвучены
две версии выхода из тупика всплеска цен МТР на входе и падения цен зерна на выходе
КОРНЕВАЯ ПОДКОРМКА – Кубанская АККОР предложила создать зерновую госкомпанию

Версия районного АККОР Краснодарского края государственная зерновая компания 
Глава АККОР Крымского района Краснодарского края Александр Титов
“Чтобы рекордный вал зерна не вызывал коллапса, необходимо
создать государственную зерновую компанию” …

Версия губернатора Краснодарского края сельскохозяйственные кооперативы 
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
“Необходимо создавать сельскохозяйственные кооперативы.
Сегодня начинающим кооператорам компенсируют до 90% затрат
на приобретение техники и оборудования для переработки урожая” …

Комментирует статью:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Полагаю, что для начала следует определиться в понятиях. По моему глубокому убеждению, фермер потустороннее подмётное понятие, равно как и бизнес. Таковые были внедрены на уровне подсознания в лихие девяностые с прицелом идеологического разобщения субъектов экономической деятельности. В моём понимании, консолидирующие альтернативы этим двум инородным для русского языка заимствованиям в масштабах агропромышленного комплекса аграрии и промышленники. Эти понятия как две взаимосвязанных составляющих единого целого дезавуируют дробление агропромышленного сообщества на клубы по интересам, чей  функционал зациклен на “одноруком лоббировании” и “междоусобной конкуренции”.

Чего ещё, на мой взгляд, недостаёт агропромышленному сообществу, так это осознания, что АПК наряду с ТЭК представляют собой базисные основы государства и цивилизации в целом как ноги у человека, а финансово – кредитная система ФКС место, откуда ноги растут. Так что фундамент или базис государства ТЭК – ФКС – АПК, и если оценивать базис России на международном уровне ноги у нашей страны превосходные во всех отношениях, а слабое звено причём с претензией на главенствующую роль место, откуда ноги растут ФКС. Озвучивших две формы консолидации земледельцев региональных представителей хотелось бы озадачить вопросом: почему не агропромышленный банк и не топливно – энергетическая корпорация могут послужить агропромышленному сообществу с целью консолидации?!

Ведь уже даже без “оптического прицела” очевидно, что ТЭК и ФКС как будто сговорились и против АПК в буквальном смысле ополчились как чужие игроки в своей команде. Топливные и финансовые элементы опорно – двигательной системы государства в условиях обострения противостояния внешней экзистенциальной угрозе проявили себя не иначе как резидентами потусторонних сил и создали экзистенциальную угрозу экономике и обществу на внутреннем контуре, а образно выражаясь нанесли “двойной удар” со спины. Кто не в курсе я буквально двумя цифрами проиллюстрирую диспозиции в базисных основах нашего государства.

Выплаты нефтяникам из бюджета по демпферу составили 2,16 трлн рублей 
https://www.interfax.ru/business/880359
Выплаты из российского бюджета нефтяным компаниям по топливному демпферу
по итогам 2022 года составили 2,16 трлн рублей, – сообщается на сайте Минфина …
 
Чистая прибыль российских банков в 2023 году превысит 2,4 трлн рублей 
https://www.interfax.ru/business/919513
Прибыль банков за семь месяцев составила 2 трлн рублей. ЦБ РФ спрогнозировал,
что результат за 2023 год превысит 2,4 трлн рублей и будет рекордным для отрасли …

Сколько за два года экспортный демпфер выкусил трудовых доходов у земледельцев вопрос отнюдь не риторический и думаю, самим земледельцам на фоне этих цифр впору прикинуть “коллективным разумом”, прежде чем замахиваться на очередной урожайный рекорд. Тем более что есть повод с промышленниками парадокс “сосунково – паразитарной системы” обсудить на двух примерах, которые их представитель озвучил предельно конкретно.

Константин Бабкин о подавлении промышленности и сельского хозяйства 
http://zerno.avs.ru/topnews/90660.html
“У нас продолжается такой парадокс – продукция сельского хозяйства в России
стоит гораздо дешевле, чем на мировых рынках, а продукция металлургов,
металлы стоят в РФ гораздо дороже, чем на мировых рынках” …

Со всем уважением к Константину Анатольевичу позволю себе заметить, что в концепции их сообщества “Разумная экономическая политика” не достаёт, на мой взгляд, одного элемента для триединства разума социально – экономическая политика. Хотя бесспорным плюсом машиностроителей следует признать наличие партии, чего у аграриев никак нет, а точнее её слили партийные функционеры некогда Аграрной партии России. В своё время мы озвучили оптимальные для агропромышленного сообщества форматы консолидации и взаимодействия один на всех агропромышленный союз и одна за всех агропромышленная партия.

Было это почитай одиннадцать лет тому в обед, а точнее в ноябре 2012 года,
затем три года спустя в июне 2015 года своё видение форматов консолидации представил аграрий.

Так что создаём – партию или союз?! 
http://zerno.avs.ru/events/136.html
СЕРГЕЕВ Александр Александрович
Директор ООО “Берёзовский”

Но видимо, пока “гром не грянул, да петух не клюнул” в агропромышленных рядах позиция сегментирования по интересам доминировала. Наиболее единоличными ортодоксами как раз и выступали представители КФХ из числа лёгкой “одноногой” категории хлеборобов. Так или иначе, но с подачи АККОР “вкусно” подавшей в презентации земельные активы КФХ, её ассоциированным членам впору призадуматься, кто на их активы глаз положил?!

Извините меня, но иначе объяснить мотивацию “удушающей политики” верхних эшелонов по отношению к кормильцам – земледельцам с точки зрения логики и смысла мудрено, какими бы “благими намерениями” не оправдывались регуляторные меры удушения ресурсной базы АПК и экономики в целом со стороны исполнительной и законодательной власти.

Сразу оговорюсь, что не имею целью причесать под одну гребёнку обе ветви власти, так как на этих уровнях свои “клубы по интересам”. В частности, характерным признаком конфликта интересов стоит отметить “примороженную” в закоулках ГД РФ инициативу группы депутатов по ограничению торговых наценок на социально – значимые продукты в розничной торговле и чтобы не быть голословным сошлюсь на схему торможения этого законопроекта.

Законопроект №77579 – 8 
О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона №381 – ФЗ от 28.12.2009
https://sozd.duma.gov.ru/bill/77579-8


Чьи “гастрономические интересы” городят препоны этому законопроекту уже на протяжении полутора лет,
проиллюстрирую образно графиком четырёх звеньев хлебной цепочки.

Ещё один законопроект, внесённый в ГД РФ правительством РФ в начале августа касательно поправок в закон о тарифах (исключительное право кабинета министров на своё усмотрение снижать или обнулять экспортные пошлины для дружественных стран) депутаты приняли в первом чтении 20.09.2023, однако это всего лишь третий этап из восьми надлежащих.

Законопроект №416440 – 8 
О внесении изменений в ст. 3 и 36 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"
(о регулировании Правительством Российской Федерации отдельных экспортных мер)
https://sozd.duma.gov.ru/bill/416440-8?ysclid=ln3fuk2l8y23059667

Как известно, земледельцам дорога ложка к обеду и день год кормит, но если обедом счесть уборку урожая – ложка оказалась шибко дорогая, а из трудовых доходов хлеборобов ручное управление процессами ценообразования жизненные силы испарило как засуха из зерна.  Как это было проиллюстрирую на примере ценовых графиков пшеницы в U$D и руб. с двумя вертикальными красными линиями совещания и заседания по ценовому регулированию.


Кто виноват?! 
Безобиднее всего валить всё на “рыжего” в смысле Чубайса. Он из страны беспрепятственно свинтил, фамилию сменил и поминай, как звали лихого “могильщика коммунизма”. Обиднее всего иметь мужество признать, что нечего на “кривое зеркало” пенять, ежели овал лица от рождения с изъяном. Применительно к агропромышленному сообществу имеют место изъяны “однорукого лоббирования” и “междоусобной конкуренции”. Если не грешить против истины, это порочная практика, в общем и целом ослабляющая агропромышленное сообщество.

Что делать?! 
Как по мне, так иной альтернативы у агропромышленного сообщества никак нет, кроме как раскрытые ладони сжать в кулаки одного на всех агропромышленного союза и одной за всех агропромышленной партии и … рубить хвосты по самые уши разверзшим пасти удавам. Иначе претензии на величие России как правопреемницы герба и флага Российской империи рискуют обернуться повторением невыученного урока истории начала прошлого века.

Великую цивилизацию нельзя завоевать извне, пока она не разрушит себя изнутри
Уильям Джеймс Дюрант
 

Для пробуждения воли и отрезвления разума в пределах агропромышленного сообщества и за его пределами резюмирую сказанное и показанное фрагментами из публикаций по тематике комментария и надеюсь, что умные поймут, а остальных они вряд ли проймут.

Трёхходовая комбинация подавления базисов и контроля надстройки государства *


* - ЗАМКНУТЫЙ КРУГ – Кто виноват, и что делать?!

МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ?! – Отражения солнечной активности и урожайности


** - ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ – Системный кризис или рукотворный Армагеддон?!

В обобщающем масштабе рода людского как такового и в тему рукотворного Армагеддона
счёл уместным проиллюстрировать развитие событий на фоне библейского откровения:

… “И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий:
хиникс пшеницы за динарий, три хиникса ячменя за динарий” …

Примечание: 
1 хиникс ~ 1,1 литра ~ 825 грамм пшеницы = $1212 (динариев) за тонну пшеницы
3 хиникса ~ 3,3 литра ~ 1815 грамм ячменя = $551 (динариев) за тонну ячменя

Постскриптум: 
Кто дочитал комментарий до конца, будем признательны за обратную связь и предлагаем
изложить конкретные и конструктивные предложения по консолидации и взаимодействию
агропромышленного сообщества, а также нам интересно ваше мнение касательно выхода
человечества из самоубийственного тупика и его “паразитарного” отношения к планете …

Публикации по теме: 
ЗАМКНУТЫЙ КРУГ – Кто виноват, и что делать?!
http://zerno.avs.ru/news/90461.html
ДРАЙВЕРЫ ИНФЛЯЦИИ – Кто взвинтил цены на топливо?!
http://zerno.avs.ru/news/90485.html
ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ – Системный кризис или рукотворный Армагеддон?!
http://zerno.avs.ru/news/90612.html

Информация к размышлению:

Ответы просим направлять по электронной почте: agropromclub@mail.ru, zerno@avs.ru
и в теме ответного письма указать: Системный кризис или рукотворный Армагеддон?!

Зерновой портал Центрального Черноземья 







© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020