Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ЯИЧНИЦА ОТ РОССТАТА – Очевидные невероятности официальной статистики

13-е февраля 2024г.

Из памяти кошелька покупателя ещё не стёрлась предновогодняя эпопея с яйцами, которую
вспенил на “прямой линии” главы государства вопрос от АКОПОВОЙ Ирины Александровны из Краснодара, посетовавшей на цены яиц куриных до 180 – 220 рублей за десяток.

ЧТО С ЯЙЦАМИ?! – Фрагмент прямой линии главы государства

При подведении итогов 2023 года декабрьскую цену яиц в среднем по стране в розничном звене Росстат зафиксировал на уровне 132,45 рублей за десяток, а чернозёмные соратники Агропромышленного клуба “Земляне” запротоколировали предновогодние цены яиц по трём областям (Белгородской, Воронежской, Курской) в сети магазинов “Пятёрочка”. По данным мониторинговой группы средняя цена варьировалась в серединном диапазоне между ценой яиц озвученной на “прямой линии” Ириной Александровной и данными от Росстата.

Комментирует эпопею: 
РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Откровенно говоря, лично меня эпопея с яйцами заинтересовала не в качестве оправдания от первого лица сбоя в работе правительства, а как системный сбой и застарелая дилемма торговых наценок на социально – значимые продукты питания в розничном звене. Дилемма застарелая как старческий ревматизм и проиллюстрирую её “видео – артефактом”.

НЕ ЖДАЛИ?! – Владимир Путин посетил магазин “Перекрёсток”

24 июня 2009 года
Совещание о ходе подготовки проекта федерального закона
“Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ”
 
http://archive.premier.gov.ru/events/news/4484/

“Нужно найти баланс во всей цепочке, которую я назвал: производитель, переработчик и потребитель. Только в этом случае мы сможем достичь социальной справедливости, которая как раз в развитых экономиках давно отрегулирована. Трудно представить ситуацию, чтобы в государстве с развитой социальной и рыночной системой была торговая наценка на товар в семьдесят с лишним процентов. Это перебор. Мы сейчас смотрели некоторые товары <…> в среднем на мясную продукцию торговая наценка 45% – 50%” … 

Это фрагмент прямой речи от тогда второго, а ныне первого лица государства с ключевыми словами о наценках на мясную продукцию 45% – 50% и смею заверить главу государства, по официальным данным Росстата басенный воз пятнадцать лет спустя и ныне там.

Дабы не быть голословным я сделал выборку по данным Росстата за пятнадцатилетний срок пребывания главы государства на втором и первом посту по продовольственным позициям, где наценки в глаза бросаются вопросительным восклицанием: что за свинство?!





Ценовые соотношения в пищевых цепочках я для наглядности перевёл в прóценты, а слева между розничными ценами и ценами производителей фигурируют торговые наценки.

Надеюсь, комментарии здесь излишни и далее давайте пройдёмся по курам и яйцам …

Как видите, здесь торговые наценки скромнее свинских, макаронных, вермишельных, а что касается ценовой динамики, более наглядны графические форматы данных Росстата.



Вертикальные красные прерывистые линии подчёркивают уровни октябрьских цен, а этот месяц был ознаменован совещанием первого лица с членами правительства от 25.10.2023 и неординарным докладом отраслевого министра, отчего куры на 27% подорожали, а почему доклад неординарный, потому что докладывал главе государства из птицефабрики.

25 октября 2023 года
Совещание с членами правительства 
http://www.kremlin.ru/catalog/persons/453/events/72592
В.Путин: Дмитрий Николаевич, что Вы из курятника с нами общаетесь, – это здорово, это оживляет сегодняшнюю работу, встречу с Правительством, безусловно. Но отчего курятина так подорожала? Мясо птицы у нас с начала года выросло более, чем на 27%
Д.Патрушев: Владимир Владимирович, занимаемся этой темой. Я буквально на прошлой неделе проводил совещание с производителями мяса птицы. В августе, было небольшое снижение объёмов производства, но с января по август у нас объёмы производства растут.
Экономических предпосылок для увеличения цены в принципе нет никаких, и, переговорив с птицеводами, пришли к мнению, что они, чувствуя свою социальную ответственность, уже начали понижать цену на курятину. Надеюсь, что мы в ближайшее время увидим это.
 

Смею возразить министру, что предпосылки таки были высокопатогенный грипп птиц и этот аспект экономических предпосылок роста цен подтверждают данные Россельхознадзора по эпизоотической ситуации в Российской Федерации за 2023 год, а анонсирую картографию фрагментом из выступления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

08 ноября 2023 года
Противостояние идеологий в мире перешло в острую фазу
https://ria.ru/20231108/patrushev-1908078384.html?ysclid=lopuwi44tv805197505
"В контексте Украины хочу особо остановиться на проблематике биологической защиты и обеспечения биологической безопасности. Мы регулярно получаем сведения об опасных экспериментах, проводимых на постсоветском пространстве западными странами, в первую очередь, американцами. Подчеркну, что речь идет о деятельности, не соответствующей обязательствам по нераспространению биологического оружия. В том числе о разработке средств и технологий, которые представляют угрозу существованию всего человечества. Моделируются биологические атаки, к этому привлекается искусственный интеллект" …

Шесть звёздочек на карте вспышки гриппа птиц на птицефабриках и столько же их было на дату доклада из курятника, со слов Владимира Владимировича здорово оживившего работу правительственного совещания. Хотя как по мне докладывать министру было бы уместно из кабинета в присутствии представителей птицефабрик. Полагаю, помимо заразного фактора они и по поводу застарелого ревматизма торговых наценок и взаимоотношений с торговыми контрагентами могли бы объективную информацию для принятия решений представить, что называется на упреждение. Я не зря предварял данные Россельхознадзора фрагментом из доклада Николая Платоновича, помимо птичьего гриппа отмечаются очаговые вспышки АЧС африканской чумы свиней, а это идеальное биологическое оружие для подрыва экономики. Надеюсь в правительственных кругах не питают иллюзий, что противная сторона, которая нашпигована курируемыми Пентагоном биологическими лабораториями как гусь яблоками, не перейдёт красную линию и не предпримет серию биологических атак на приграничные регионы Черноземья, где сосредоточен основной мясной пояс Российской Федерации.

À la guerre comme à la guerre как говорят французы, Бородино им ночным кошмаром, и нам отрезвляющее понимание, на экзистенциальной войне коллективного Запада против России цель оправдывает любые средства, а кто в том сомневается, помолитесь за Белгород.

Помолитесь за Белгород, люди …

Извините за откровенность, но лично у меня как гражданина Российской Федерации, такое впечатление порой возникает, что совещания и заседания в on – line форматах проводятся в “розовых тапочках” если кто помнит историю бывшего министра обороны Сердюкова.

Что касается извинений главы государства перед Ириной Александровной за сбой в работе правительства, лично я за него извинился перед очень похожей на неё боевитой, активной Раисой Дмитриевной новогодним презентом двух десятков яиц “Лето” в красивой упаковке, категории С1 и стоили они в нашей “Пятёрочке” всего итого 214 руб. за два десятка.

Подчёркиваю, что не считаю “танцы с яйцами” сбоем в работе правительства и полагаю, это издержки некогда прозападной ориентации финансово – экономической политики, которая сама по себе представляет экзистенциальную угрозу для государства. Кстати говоря, ежели руководствоваться посылом главы государства на одном из заседаний касательно главного критерия эффективности работы правительства оценки граждан, сошлюсь на проведённый в декабре – январе оценочный опрос представителей агропромышленного сообщества.

МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ?! – Чем чревата регуляторная недальновидность в сфере АПК
http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1498.html

Без претензий на репрезентативность и без обид правительственному пулу управленцев, но это вроде как тревожный сигнал, или как прикажете понимать столь низкую оценку?!

В феврале число участников опроса возросло до 142, однако оценка общественного мнения принципиально не изменилась. Следует признать, что анонимность опроса не позволяет его счесть конструктивным механизмом обратной связи по принципу “критикуешь - предлагай”. Мне представляется, что агропромышленное сообщество, в общем и целом, это армия мира, а каждый сектор экономической деятельности представляет собой определённый род войск и однорукое лоббирование и междоусобная конкуренция между однородными участниками общего дела отнюдь не содействуют обеспечению продовольственного суверенитета.

Посему вижу смысл вынести за скобки внутриотраслевые противоречия и постараться взять курс на консолидацию и взаимодействие всех родов войск армии мира. Тем более что риски и угрозы продовольственному суверенитету назревают не только извне, но и изнутри.

В частности, ресурсную базу отечественного АПК финансово – экономические блокираторы, а иже с ними энергетические и банковские монополии могут подорвать, как пить дать.

По этому поводу у нас была серия публикаций и дабы не повторять сказанное и показанное проще в приложении к комментарию представить ссылки на эти публикации, а что касается отправной точки курса на консолидацию и взаимодействие, лично мне представляется, что от печки данных Росстата стоит танцевать. При ближайшем рассмотрении там подчас такие антинаучно – фантастические инсинуации проявляются, что если первое лицо государства принимает их на веру, так немудрено уподобиться персонажу из сказки про голого короля. В частности, касательно ресурсной базы отечественного АПК цены входящих МТР не иначе сказочные и приведу два конкретных примера сельхозтехники и удобрений для СХП.

По сельхозтехнике сейчас данные перепроверяем в системе ЕМИСС https://www.fedstat.ru, поскольку там по данным Росстата и вовсе фантасмагория получается, а вот по удобрениям как синониму урожайности у аграриев давно уже вопросы возникают к обладателям самых длинных в мире яхт и лоббистам подключения аммиакопровода “Тольятти – Одесса”.

Напомню, что аммиакопровод был подорван на подконтрольной ВСУ территории, вроде как пустой, но под ядовитыми парами. Если производители урожайности считают, что выходка с лоббированием перед первым лицом позабылась, отнюдь … Помнится она в сети Интернет встречей Дмитрия Мазепина с главой государства, а что в этом плане могу сказать упёртым лоббистам выноса питательных веществ из страны помолитесь за Белгород и помолитесь за Воронеж, где на стыке областей проходил потенциально “взрывной” аммиакопровод.

Так что темой следующего комментария считаю сказочные цены удобрений для СХП и дабы не мудрствовать лукавством, представлю выборку за декабрь по данным Росстата … 

СКАЗОЧНЫЕ ЦЕНЫ – Данные Росстата по ценам удобрений для СХП в сравнениях

Кому есть, что сказать по этому поводу я предлагаю не размениваться на эмоции и всё, что посчитаете нужным сказать напрямую кандидату на пост №1 направлять по адресу:

Единый колл – центр избирательного штаба самовыдвиженца на пост президента РФ
ПУТИНА Владимира Владимировича    
Телефон: 8 – 800 – 3012185
vopros@putin2024.ru

Если что не себе проверил … ответила Марина не искусственный, а естественный интеллект и пояснила регламент обращений. Если обращение устное, можно формулировать суть дела по телефону с указанием ваших адресных и контактных данных. Если к обращению следует приложить материалы по сути дела, тогда надо направить обращение по электронной почте на имя кандидата на пост президента ПУТИНА Владимира Владимировича. Контактное лицо уверила меня, что все обращения будут приняты и что не останутся без внимания …

Публикации по теме: 
МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ?! – Чем чревата регуляторная недальновидность в сфере АПК
http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1498.html
ТОЧКА ЗРЕНИЯ – Кто оказался вне зоны доступа к обновлению парка техники?!
http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1497.html
НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ – Сопоставление розничных цен на фоне драйверов инфляции
http://zerno.avs.ru/news/91300.html
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ – Мина направленного действия и двойная бухгалтерия
https://agroprom.club/analytics/an20231110/
ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ – Системный кризис или рукотворный Армагеддон?!
http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1491.html

Зерновой портал Центрального Черноземья 







© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020