Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ОВОЩНАЯ ТРИАДА – Лидеры продуктовой инфляции отнюдь не яйца

14-е февраля 2024г.

В продолжение яичной эпопеи агентство “Стратег” по данным Росстата вычислило лидеров продуктовой инфляции в трёхлетней ретроспективе и таковыми оказались “овощная триада” - капуста, помидоры, огурцы по росту цен превзошедшие яйца.

Комментирует ситуацию: 
РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”
 
Следует отметить, что целевая установка сопоставления потребительских цен не столько на “овощной триаде” сфокусироваться, сколько вывести на чистую воду драйверы инфляции и ранее мы их на белый свет уже выводили. Отправной точкой отсчёта счёл целесообразным взять ближайшую дату к совещанию по экономическим вопросам 09.12.2020, где президент поставил перед кабинетом министров и ЦБ РФ задачу приструнить розничные цены.

От этой точки я для обобщения проблематики под одним знаменателем выбрал пять триад и представлю их на фоне драйверов инфляции: нефти, курса U$D и ключевой ставки.

ДРАЙВЕРЫ ИНФЛЯЦИИ – Соотношения потребительских цен 05.02.2024 к 07.12.2020 *


* – по данным Росстата в рублях (слева) и U$D (справа) от драйверов инфляции

Как видите из сопоставлений капуста, помидоры, огурцы опередили яйца в % роста цен по отношению к исходной дате, а минусовые показатели дефляции в обоих измерениях только по пшенице трёх классов в глаза бросаются. Ну и абсолютный лидер роста ключевая ставка ЦБ РФ, если оценивать в % её припухлость от 4,25 до 16,00. По сути, это статор инфляции, а ротор рост валютного курса и ослабление рубля в пику подорожавшей нефти.

Что ключевая ставка по всей экономической цепочке повышает себестоимость всех товаров и услуг, а соответственно подстёгивает инфляцию разве что ЦБ РФ не очевидно. Что в пику подорожавшей нефти дешевеющий рубль и дорожающий доллар повышают цены импорта и тоже подстёгивают инфляцию не вызывает никаких сомнений. Что экспортный демпфер по ценам зерна ударил что называется “ниже пояса” не вырубишь топором и при этом цены на хлеб, муку, макароны отнюдь не присели, а подросли. Полагаю, выбранные данные общую картину отражают вполне объективно и беспристрастно. Что цены энергетических ресурсов соучастники нагнетания инфляции по всей экономической цепочке тоже факт.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УДАВЫ – Динамика цен электроэнергии и дизельного топлива



Коль скоро в трёхлетней ретроспективе лидерами продуктовой инфляции оказались огурцы и помидоры, я напомню стоп – кадр тепличного репортажа, где Владимиру Владимировичу об “ахиллесовой пяте” ценообразования логистике отнюдь не Росстат доложил, а кто овощи выращивает в условиях Крайнего Севера, а доставка удваивает цены привозных. При этом надо думать, электроэнергия в стоимости местных составляет “львиную долю”.

Таким образом, обобщающий вывод на основании трёхлетних ретроспективных выборок по официальным данным Росстата напрашивается, что “корень зла” инфляции таится в сфере компетенции и ответственности ЦБ РФ валютный курс и ключевая ставка, а третий элемент в этом хитросплетении перманентно растущие цены на энергетические ресурсы.
 
Не имею целью накалять обстановку и истерику нагнетать, но мне представляется, что сама по себе финансово – экономическая система представляет экзистенциальную угрозу для государства, поскольку уязвима в плане внешнего воздействия. Внешние риски и угрозы по линии нефтедолларовой зависимости мы рассматривали в предыдущих комментариях, и эта зависимость обусловлена издержками прозападной ориентации. Это отдельная тема и стоит её осветить в контексте статей под заголовком ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ.

Постскриптум: 
Напоминаю, что сейчас функционирует канал прямой связи с кандидатом на пост №1
Единый колл – центр избирательного штаба кандидата на пост президента РФ
ПУТИНА Владимира Владимировича    
Телефон: 8 – 800 – 3012185
vopros@putin2024.ru

Мне представляется отраслевым агропромышленным союзам и ассоциациям имеет смысл им воспользоваться, обозначив кандидату актуальные вопросы сообщества не членораздельно как в анекдоте “кто главный в организме”, а в общем и целом на основании статистических данных и собственных доводов и выводов откуда таки у инфляции ноги растут …

Публикации по теме: 
ЯИЧНИЦА ОТ РОССТАТА – Очевидные невероятности официальной статистики
http://zerno.avs.ru/news/92268.html
МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ?! – Чем чревата регуляторная недальновидность в сфере АПК
http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1498.html
ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ – Системный кризис или рукотворный Армагеддон?!
http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1491.html

Зерновой портал Центрального Черноземья 







© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020