Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Аграрии Юга переориентируются на маржинальные сельхозкультуры — эксперт

27-е марта 2024г.

По Югу России, как и по всей стране, происходит переориентация аграриев с зерновых на более маржинальные культуры. В частности, все чаще сельхозтоваропроизводители обращают внимание на горчицу, горох и чечевицу, рассказал в интервью РБК ТВ Юг Александр Корбут, независимый аграрный эксперт.

«То, что идет поиск более маржинальных культур — это очевидно. По горчице растем? Растем. По гороху растем? Растем. Я думаю, что вырастем неплохо по чечевице в этом году», — отметил Корбут.

При этом, по словам спикера, сильного изменения структуры сева ждать не стоит, поскольку она определяется множеством факторов. В том числе, наличием семян, культурами-предшественниками, удобрением полей.

«Радикального изменения не будет, будет другое — на низкомаржинальных культурах типа пшеницы и ячменя будет упрощение технологий, и через несколько лет мы получим достаточно существенное снижение урожая. То есть, будет вялотекущее производство. Фактически, потребление удобрений показывает, что мы вошли в этот процесс», — добавил Корбут.

По прогнозам эксперта, итоговый урожай нынешнего сезона в России по зерновым культурам составит 145-147 млн тонн, по пшенице — 92-93,5 млн тонн.

В прошлом году на Кубани озимыми зерновыми и зернобобовыми засеяли почти 2 млн га. По прогнозам Минсельхоза Краснодарского края, сбор этих культур на Кубани в 2024 году составит не менее 14,3 млн тонн. Именно такой показатель был достигнут годом ранее. Кроме того, в регионе было собрано свыше 800 тыс. тонн овощей, 550 тыс. тонн фруктов и ягод.

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020